Ореховое печенье можно готовить десятками способов - и довольно простыми, и сложными, превращающими печенье в пирожное. Например, если сделать печенью "оболочку" из карамели или помадки.
Для печенья:
2 ст. муки
150 г сливочного масла
2 ст. л. сахарной пудры
1 ч. л. ванильного сахара
1 ст. поджаренных орехов (можно взять миндаль, фундук, грецкие, фисташки)
Для помадки:
1/2 ст. коричневого и белого сахара в любой пропорции
1/2 ст. меда
50 г сливочного масла
3 ст. л. жирных сливок
Орехи крупно порубить блендером или ножом. Взбить миксером или блендером масло, сахарную пудру и ванильный сахар до густой массы. Добавить муку и орехи. Массу взбить в мягкое песочное тесто.
Застелить пекарской бумагой противень и смазать бумагу маслом. Выложить слой теста в форму, распределить по дну лопаткой или руками. Разогреть духовку до 175 градусов и выпекать до золотистого цвета, дать слегка остыть.
Для приготовления мягкой карамели на большом огне довести до кипения массу из сахара, меда, сливок, масла, постоянно помешивая. Затем уменьшить огонь и варить, помешивая, минуты 3.
Вылить карамель на еще теплое печенье и охладить в течение часа. Когда карамель охладится, нарезать корж на квадратики или прямоугольники.