Творожниками часто называют сырники - жареные в масле оладьи из творога, смешанного с яйцом, мукой или манкой, со всякими добавками, от вареного картофеля до сладких фруктов. Для сырников нужен очень сухой или тщательно отжатый творог. А вот для творожных пирогов и кексов, которые тоже называют творожниками, сойдет любой творог, любой жирности и влажности. И по-прежнему в творожник можно добавлять что угодно, от вареной картошки, как делают в Саксонии, до изюма, как делают буквально везде.
Вам понадобится:
200 г муки
50 г сливочного масла
100 г сахара
2 яйца
200 г творога
1/2 ч. л. ванильного экстракта
1 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. крахмала
щепотка соли
добавка по вашему вкусу - лимонная цедра и сок, изюм, кусочки фруктов или орехов, тертый шоколад, цукаты
Для сахарной глазури:
2/3 ст. сахарной пудры
1 ст. л. лимонного сока или другого свежевыжатого сока
Яйца взбить с сахаром, добавить размягченное масло, творог, взбить до однородности. Добавить ванильный экстракт, разрыхлитель, крахмал, муку. Хорошо перемешать блендером. Добавить изюм, тертую цедру, лимонный сок (или другие добавки) и перемешать ложкой или лопаточкой.
Форму смазать маслом (если берете силиконовую, смазывать ее не нужно) и выложить в нее тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать около 45 минут. Когда на поверхности пирога появится трещина - пирог готов.
Готовый творожник можно посыпать сахарной пудрой или полить сахарной глазурью.
Для сахарной глазури 2/3 стакана сахарной пудры смешать с 1 столовой ложкой воды, а также столовой ложкой лимонного или другого сока, нагреть, помешивая, не до закипания, а до растворения пудры. Как только она перестанет скрипеть на зубах, глазурь готова.