На Масленицу можно не только блины печь, но и жарить всякое разное во фритюре. Пока можно.
Вам понадобится:
2-2,5 ст. муки
1 яйцо
50 мл сливок жирностью 1О%
4 ст. л. растительного масла
12 г сухих дрожжей
4 ст. л. коричневого сахара
1 ст. л. молотой корицы
1 ст. сахарной пудры
5-6 ст. л. кипяченой и охлажденной воды
соль по вкусу
масло для фритюра
Тесто можно смешать хлебопечкой или вручную. Смешать 50 мл теплой воды с дрожжами, оставить на 10 минут. В большой миске смешать теплые сливки с растительным маслом и яйцом, взбить, добавить дрожжи. Понемногу просеивая в миску муку с корицей и солью, замесить тесто. Вымешивать, пока не перестанет липнуть к рукам, скатать в шар, накрыть пленкой и оставить на 1 час.
Поднявшееся тесто раскатать в пласт толщиной 1,5 см. Стаканом вырезать из теста кружки, сделать в них отверстия при помощи горлышка пластиковой бутылки (вынутые бутылкой кружки снова обмять и раскатать для пончиков). Выложить на застеленную пергаментом или силиконом поверхность, накрыть полотенцем и поставить расстаиваться на 1 час.
Для глазури смешать в глубокой тарелке сахарную пудру и 5-6 столовых ложек ледяной воды.
Пончики жарить по одному в разогретом до 170 градусов фритюре до золотистого цвета с каждой стороны и выкладывать на бумажные полотенца. Готовые пончики окунать в глазурь и выкладывать на решетку обсохнуть. Подавать сразу, как подсохнет глазурь.