Никогда не обсуждаю в ЖЖ новости, включая те, которые создали у меня и у Боевой Мыши гигантские протуберанцы эмоций. Когда-то я пришла сюда именно потому, что в "Одноклассниках" устала от политзанятий, которые пришлось вести для западных друзей, факультативно. Здесь было тихо и приватно. Здесь была совсем другая аудитория. И незнакомая к тому же. Заводить в этой благодати дискуссионный клуб? ДА НИ ЗА ЧТО.
Я себя знаю: если уж закусила один конец логической цепи, то не успокоюсь, пока не пережую все звенья до логического конца. А к логическим выводам, как правило, прилагаются весьма неприятные разоблачения стереотипов вроде "О вкусах не спорят". Конечно. Не спорят. Кому вообще пришла в голову эта идиотская фраза? Схоластам? Оно и видно!
Предположим, человек, к которому вы питаете искреннюю приязнь, иначе смотрит на вопросы внешней политики. Нашей и западной. Или на взаимоотношения государства и церкви. Или на теорию эволюции. Или просто: что смотреть, а чего не смотреть. Что дальше?
А дальше лично я говорю: "У, противная рожа!" - и произвожу плевок напалмом. От авторитаризма натуры. Что поделать, врожденные инстинкты, закрепленные практикой длиной лет в сорок. С моей семейкой пришлось приобрести натуру, способную противостоять этой самой семейке. Иначе меня бы гнули во все стороны кому надо и не надо. А я не люблю, когда меня гнут.
Однако есть у несгибаемости побочный эффект: с нею трудно заводить друзей. Вернее, трудно сохранять заведенных друзей в целости или хотя бы вживую: кажется, что доказать свою правоту куда важнее, а друзей я себе еще накопаю. Можно выкопать тех, кого я закопала в ходе прошлой дискуссии. Поневоле вспоминается недавний пост об оружии и убийстве: если у тебя имеется нечто убийственное, научись обращаться с этим ОСТОРОЖНО. А у меня все, что есть опасного - это я сама.
Я, разумеется, в курсе: человек имеет право иметь свое. Свое мнение, свое убеждение, свой вкус и свой размер. При всех своих страшных пороках отличия от вас он может оставаться человеком. И даже таким человеком, с которым стоит общаться. Поэтому заткнись, говорю я себе, и не подымай. Ни волны, ни вопроса, ни дискуссий, ни задней лапы. Let, как говорится, people go.
Поэтому я, хоть и смотрю новости практически круглосуточно (все-таки семь новостных программ плюс любопытная до внешнего мира Мышь в сумме дают почти катастрофическую осведомленность), но обсуждать новости... Ну нах те карусели. Поражаюсь, как люди ухитряются контачить с тем, у кого совсем другое видение мира, система ценностей другая, да и вкус безнадежно другой. Убедившись в чем-то таком, я из человека последнюю Каа и Баа вышибаю. На автопилоте.
Что поделать, я авторитарный малефициус малефикорум.